Tervisepooltund_tuberkuloos_regionaalhaigla.jpg

Заболеваемость туберкулезом в Эстонии имеет тенденцию к снижению

29.03.2021

В центре внимания Всемирного дня борьбы с туберкулезом находится именно борьба с туберкулезом. Туберкулез нашел широкое освещение в литературе и фильмах как серьезное инфекционное заболевание, которое прежде имело большей частью смертельные последствия. Если в прошлом веке пациенты в поисках облегчения отправлялись в санатории, построенные в горах или сосновых лесах, то сегодня это полностью излечимое заболевание. Как лечить туберкулез? Чем характеризуется резистентный туберкулез? Какие формы существуют помимо туберкулеза легких? Насколько распространен туберкулез в Эстонии? По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом собеседником передачи „Tervisepooltund“ будет д-р Ану Курве, главный врач туберкулезного отделения Региональной больницы.

На эстонском языке интервью можно прослушать здесь: https://soundcloud.com/regionaalhaigla/tervisepooltund-episood-56-tuberkuloosi-haigestumus-on-eestis-langustrendis

 

Туберкулез вошел в историю как серьезное, угрожающее именно молодым людям заболевание, которое широко освещено как в литературе, так и в искусстве. Что представляет собой туберкулез сегодня, и как часто он наблюдается?

 

На сегодняшний день в Эстонии осталось довольно мало больных туберкулезом. Мы справились с ним хорошо, и этому есть несколько причин. В прошлом году мы выявили 108 новых больных туберкулезом, и это относительно небольшое количество. Раньше, согласно статистике, мы выявляли даже свыше 800 на 100 000 человек, а текущий показатель, 8,5 на 100 000, говорит о том, что мы движемся в сторону скандинавских стран. Уровень заражения там, конечно, еще меньше – 5 и ниже, но у нас получилось отличное пологое снижение. Важно, чтобы эти цифры не падали резко, так как за этим может последовать резкий рост.

 

Вы дали понять, что наша заболеваемость туберкулезом приближается к показателям скандинавских стран. Означает ли это, что туберкулез – болезнь более бедного общества? Иными словами, чем богаче страна, чем лучше общее здоровье людей и медицинская система, тем меньше и больных туберкулезом?

 

Фактически это правда, но нельзя сказать, что туберкулезом болеют только бедняки или изгои. Многое зависит от иммунитета организма. Заражаются инфекцией около 30% людей, но только 10% заболевают в течение жизни. Много зависит от человека, но туберкулезных больных действительно больше всего в Азии и Африке. Заболеваемость в странах Западной Европы низкая. У нас дела идут очень хорошо, по сравнению с тем временем, когда мы входили в Советский Союз. В начале 2000 года мы начали осуществлять программу борьбы с туберкулезом, были разработаны новые инструкции по лечению и указания по организации лечения. Однако по большей части это все же болезнь более бедных людей с плохим образом жизни. Алкоголь, наркотики, ВИЧ-инфекция – эта группа уязвима.

 

Где или в ходе какой деятельности современный человек подвергается наибольшему риску заразиться туберкулезом?

 

Во многом это семейные контакты. Обнаружив больного туберкулезом, мы всегда проверяем контакты, и очень часто имеет место заражение внутри семьи. Туберкулез развивается очень медленно и не вызывает таких симптомов, как, например, COVID-инфекция. Порой человек может целый год жить с небольшими симптомами и не обращать на это внимания. Однако где общение более частое, особенно в антисанитарных условиях, когда люди собираются, чтобы распивать спиртное, там и контактов будет больше. Туберкулез – это заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, и не всегда известно, где человек заразился. В настоящее время мы носим маски, стараемся соблюдать дистанцию, и больных становится меньше.

 

Может ли обычный человек заразиться туберкулезом в общественном транспорте?

 

На 100% этого исключить нельзя, но для заражения туберкулезом обычно требуется более длительный и тесный контакт. Самым уязвимым в семье является супруг, так как контакт с ним в спальной комнате длительный. Заражение от однократного контакта в течение нескольких минут или получаса маловероятно.

 

Так что страхи, что из-за чьего-то кашля в воздух попадут туберкулезные бактерии, довольно необоснованны?

 

Теоретически это возможно, но практически такого не происходит.

 

Как проявляется туберкулез, то есть при каких симптомах следует заподозрить туберкулез?

 

Фактически, туберкулез – это общая инфекция организма, но чаще всего он поражает легкие, более 90% составляет туберкулез легких, поэтому пациента в первую очередь лечат пульмонологи. Симптомы могут быть самыми разными. Возьмем, к примеру, среднего больного туберкулезом – мужчину 40-50 лет, курильщика. У него кашель. Он, вероятно, не обращает на это особого внимания, потому что кашель не такой сильный и беспокоящий, как при других легочных заболеваниях, и скорее считает его кашлем курильщика. Может также возникать лихорадка, но она небольшая и хорошо переносится. Позже выясняется, что пациент испытывал усталость и ночную потливость.

Потеря веса также является симптомом. После постановки диагноза мы спрашиваем также о весе, и пациенты говорят, что они сильно похудели, например, на 10 кг за полгода. Острые симптомы встречаются редко.

 

Если человек обращается с упомянутыми жалобами к врачу, на основании каких исследований ставится диагноз?

 

При подозрении на туберкулез легких мы обязательно делаем рентген легких и при необходимости компьютерную томографию легких. При других формах туберкулеза симптомы намного сильнее, и люди уже сами обращаются к врачу.

Если у пациента кашель и мокрота, мы обязательно исследуем мокроту. У нас хорошо развита лабораторная диагностика, и мы получаем ДНК бактерии туберкулеза всего за несколько часов. Если это ничего не проясняет, мы делаем анализ крови на наличие антител к туберкулезу. Это указывает на то, контактировал ли человек с туберкулезной инфекцией. Так мы шаг за шагом продвигаемся вперед. Однако важен рентген грудной клетки, и, поскольку у нас хорошая лабораторная диагностика, мы ждем, чтобы узнать, какого типа этот туберкулез. Мы не начинаем лечение в первый же день, как только увидим изменения в легких. Лекарства и лечение зависят от формы туберкулеза.

 

Из литературной классики и фильмов о жизни сто и более лет назад мы знаем, что туберкулез был тогда смертельной болезнью. Насколько хорошо туберкулез поддается лечению сегодня?

 

Сегодня обычный туберкулез практически полностью излечим, если нет тяжелой сопутствующей болезни. Курс лечения длится около шести месяцев. Хотя сегодняшние лекарства применяются уже давно, но они действенны, и больной обычным туберкулезом почти всегда выздоравливает, если не прекращать лечение.

В случае резистентного и мультирезистентного туберкулеза нам прежде приходилось лечить пациентов в течение 1,5 лет, но, к счастью, прибавились новые лекарства, в том числе и сейчас появилось новое лекарство, которое раньше в Эстонии даже не испытывалось. Теперь курс лечения длится уже всего год, а некоторым пациентам мы пробуем проводить курс лечения длительностью 6-9 месяцев.

Туберкулез полностью поддается лечению, если нет тяжелых сопутствующих заболеваний и пациент хочет выздороветь. Проблема может возникнуть, когда человек уже чувствует себя хорошо и устал от длительного лечения, особенно если лечение проводится под контролем и ему нужно постоянно куда-то ходить, чтобы принимать лекарства. Ему кажется, что вокруг есть куда более интересные занятия, чем ходить глотать таблетки.

 

Правильно ли я понимаю, что в отличие от COVID, туберкулез – это не вирусная, а бактериальная инфекция, и ее лечат антибиотиками?

 

Туберкулез никогда нельзя лечить одним антибиотиком, так как лекарственная нагрузка очень велика. Мы лечим туберкулез четырьмя разными антибиотиками, иногда даже семью. Так что побочные эффекты встречаются часто, но тогда мы делаем перерывы в лечении. Ежедневное количество лекарств довольно велико.

 

Вы также упомянули лекарственно-устойчивую туберкулезную бактерию. Говорят, что бактерия – это живой организм, который приспосабливается и может выработать резистентность к определенному антибиотику. Как действуют в такой ситуации?

 

Заболевание все-таки поддается лечению, но для этого нужны другие, гораздо более сильные антибиотики. Проблема Эстонии – высокая доля лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Сама по себе цифра 108 пациентов в год очень маленькая, но у нас было 16 пациентов с первичной мультирезистентностью, а это 15% больных туберкулезом. Они заразились от больного, страдающего мультирезистентным туберкулезом. К счастью, в случае контролируемого лечения отсутствуют резкие перерывы в курсе лечения, так как именно это делает бактерии устойчивыми. Таких случаев всего несколько.

 

Означает ли это еще и то, что принятые в течение жизни антибиотики, например, для лечения других заболеваний, также затрудняют лечение туберкулеза?

 

Вообще-то, нет. При туберкулезе используются другие антибиотики, не включаемые в лечение распространенных инфекций. Это специфические антибиотики.

 

В культуре так много рассказывается о туберкулезе, что невольно возникают параллели. Вспоминается, как люди побогаче отправлялись лечиться в санатории, расположенные в горах и в сосновых лесах. Есть ли основание для такого лечения сегодня?

 

У нас больше нет туберкулезного санатория. Я даже помню, что, например, в «Волшебной горе» Томаса Манна герои жили в санатории в горах. Идея в то время заключалась в том, что поскольку не было лекарств, облегчение могли принести хорошее питание и сухой воздух. Некоторые выздоравливали, но многие все равно умирали. В настоящее время мы даже разрешаем больным туберкулезом в течение курса лечения выходить на работу, как только исчезнет бактериальный секрет. Мы проверяем это каждый месяц, а иногда и чаще, и если пациент больше не заразен, он может работать. Многие говорят, что даже хотят ходить на работу, и это не противопоказано. Курс лечения длительный, но человек принимает лекарства, ходит на работу и в санатории нет нужды.

 

У нас очень надежная защита личных данных, и ни у кого нет прямой обязанности делиться информацией о своем состоянии здоровья. Должны ли коллеги знать, что на работе есть больной туберкулезом?

 

У нас не было с этим особых проблем. Есть договоренность с пациентом, что он об этом скажет. Мы не можем пойти на рабочее место и сказать, что у этого человека туберкулез. Если действительно обнаружится воспитатель детского сада или школьный учитель, с которым контактируют маленькие дети, то мы сообщаем об этом в Департамент здоровья и они идут туда на место. Они не говорят, кто конкретно заражен, но вежливо просят пройти обследование. Люди ведь сами определят, кто ушел с работы. Поскольку на проверку можно прийти без всякого направления и платы за посещение и все обследования можно выполнить независимо от наличия медицинской страховки, люди приходят с удовольствием.

Мы ни в коем случае не разглашаем личные данные, если человек этого не хочет. Мы применяем косвенные методы. Несколько лет назад пару раз возникали довольно большие проблемы. В конце концов они разрешились, но были неудобными. Здесь есть два аспекта. Во-первых, мы должны лечить больного человека, а во-вторых, защищать тех, кто был с ним в контакте и не подозревает о болезни.

 

Я помню, что 20 лет назад у сотрудника предприятия, где я работал, был обнаружен туберкулез, и я в полуприказном порядке тоже ходил на рентген легких в тогдашнюю больницу Хийу. Должны ли коллеги в настоящее время по-прежнему ходить на проверку, если у кого-то из сотрудников будет выявлен туберкулез?

 

Это рекомендуется, но мы не можем никого заставить. В обычной пульмонологии сейчас длинные очереди, но к нам можно попасть практически сразу. Мы сделаем все исследования легких. Человеку также и в целом полезно сделать рентгеновское исследование, не только ради туберкулеза, так как всегда могут обнаружиться и другие сюрпризы.

 

Мы не говорили о других формах туберкулеза. Туберкулез легких наиболее распространен, но какие еще бывают формы и как они проявляются?

 

Бывает также туберкулез позвоночника и суставов. В 2012 году было сделано фото, где изображен молодой пакистанский мальчик, страдающий туберкулезом позвоночника, а рядом с ним для сравнения 9000-летняя фигура, найденная в египетской гробнице, и их позвонки очень похожи. Это говорит о том, что туберкулез – очень давняя болезнь. Помимо этих форм бывает также урогенитальный туберкулез и туберкулезный менингит, но сейчас это встречаются редко. Других форм туберкулеза меньше, их по пальцам пересчитать, и ими занимается не пульмонолог, а урологи и ортопеды. Мы составили инструкции по лечению туберкулеза, куда включены также врачи других специальностей, и когда не наступает надлежащего выздоровления от других болезней, на всякий случай проводят тесты и на туберкулез. Организация лечения и само лечение по-прежнему находится в руках фтизиатра или пульмонолога, и лекарства от туберкулеза в аптеке недоступны – их можно получить только в нашей системе и бесплатно.

 

Играет ли Региональная больница какую-либо особую роль в лечении туберкулеза? Это ведь относительно специфическое и сложное заболевание.

 

Когда-то в Хийу, куда и вы ходили, была Кивимяэская больница, где было большое туберкулезное отделение и туберкулезный диспансер, там сделали также отделение легочной хирургии. Это был дом туберкулеза. Когда произошло крупное слияние и образовалась Региональная больница, то в ее состав вошла и Кивимяэская больница.

Еще когда-то был санаторий в Козе, который переоборудовали в больницу, и были еще другие больницы. В составе Региональной больницы осталась от этого отдельная туберкулезная лаборатория и микобактериология, и нам очень удобно работать здесь благодаря торакальной хирургии. При необходимости берут образцы легочной ткани, проводят мелкие операции на легких и вообще хирургические манипуляции. Стационаров в Эстонии очень мало. Есть Клиникум Тартуского университета, Региональная больница, Ида-Вируская больница и Ямеяла, где находятся пациенты с умственной отсталостью или на принудительном лечении, т.е. в Эстонии четыре места, где туберкулез можно лечить в стационаре. Амбулаторное лечение, которое является основным, доступно в легочном кабинете в каждом уезде.