Отделение общей психиатрии (VIII отделение)

В отделении обшей психиатрии Региональной больницы, или в VIII отделении, мы лечим:

• пациентов с первичным психотическим расстройством, которые заболели в возрасте старше 40 лет;
  • пациентов с заболеваниями, имеющими психотические симптомы, с момента заболевания которых прошло больше 2-х лет (больше не относятся к пациентам с первичными психотическими расстройствами), но которым показано продолжение интегративного лечения;
  • нуждающиеся в первичной диагностике пациенты с нарушениями памяти.

«Во время пребывания пациента в больнице изучается состояние его здоровья в  целом, для чего проводятся анализы и обследования, необходимые для уточнения его физического здоровья», - отметила заведующая отделением общей психиатрии Региональной больницы д-р Майри Зопп.
Для уточнения и оценки психического состояния пациентов применяются различные доказательные психологические тесты и методы. При лечении больных исходят из принципов современной доказательной медицины.
Свободное время пациенты могут провести в комнате отдыха, где есть возможность посмотреть телевизор, взять напрокат книги, позаниматься на тренажёре. В отделении 25 койко-мест, палаты двух-, трёх- и четырёхместные.

Командный подход к лечению

Лечение пациентов в больнице осуществляется по принципу командной работы. При поступлении пациента в больницу по инициативе лечащего врача для пациента формируется терапевтическая команда, в которую входят лечащий врач, сестра доверия и психолог. В команду могут входить также терапевт, практикующий терапию творческим выражением, и оккупациональный терапевт. При необходимости с согласия пациента в команду привлекаются члены семьи пациента. В ходе лечения проходят обсуждения, на которых пациент и терапевтическая команда обсуждает темы и проблемы, связанные с лечением, болезнью и повседневной жизнью. В терапевтическую команду входят специалисты из разных сфер, которые отвечают за планирование, проведение и оценку всего процесса лечения.

Помимо медикаментозного лечения при лечении психических расстройств важную роль играет также психотерапия. Психотерапия показана при лёгких и умеренных расстройствах психики и поведения, а также для лечения многих соматических и неврологических заболеваниях, при которых была доказана роль психологических факторов в возникновении, существовании и лечении проблем пациента.

В отделении общей психиатрии Региональной больницы проводится индивидуальная психотерапия, групповая психотерапия, терапия творческим выражением и оккупациональная терапия.

В ходе индивидуальной терапии  рассматриваются актуальные проблемы пациента при помощи подходящих психотерапевтических методик и техник, чтобы помочь пациенту понять свои эмоции, чувства и поведение в надлежащем направлении и тем самым улучшить его повседневную жизнь.

В ходе групповой терапии  tзанимаются повседневными проблемами пациента. Группа позволяет получить поддержку от других членов группы и через опыт других помогает справляться с подобными ситуациями. Группа даёт ощущение, что пациент больше не один на один со своей болезнью-проблемой.

Терапия творческим выражением – это психотерапевтическая деятельность, в которой применяются творческие средства, например, искусство и музыку для достижения целей, исходящих из состояния здоровья.

Оккупациональная терапия  - лечение занятием. Оккупациональная терапия занимается поддержанием и восстановлением способности пациента выполнять повседневные дела. Поскольку психические расстройства могут привести к временному нарушению внимания, памяти и концентрации, то в ходе оккупациональной терапии применяются задания и упражнения, которые помогут улучшить вышеуказанные функции.

При работе с пациентами, страдающими нарушениями памяти, применяют улучшающие память материалы.
При необходимости, после завершения стационарного лечения пациенту назначается амбулаторное лечение. По показаниям пациент может быть направлен для участия в реабилитационных программах.
Отделение общей психиатрии было открыто в 2010 году. В отделении работает 3 психиатра, 3 психолога, 7 медицинских сестёр, 11 патронажных сестёр, терапевт, практикующий терапию творческим выражением, оккупациональный терапевт и секретарь. Отделение общей психиатрии является учебной базой для врачей, резидентов, медицинских сестёр и психологов.

Во время пребывания пациента в больнице изучается состояние его здоровья в целом, для чего проводятся анализы и обследования, необходимые для уточнения его физического здоровья

д-р Мари-Лиис Лаанету
заведующая отделением общей психиатрии