Центр хирургии головы и шеи

Находящийся  в Мустамяэском корпусе центр является уникальным для Эстонии, занимаясь консервативным и хирургическим лечением патологий головы и области шеи (воспалительные заболевания, аномалии развития, травмы, злокачественные опухоли).

В состав центра входят:

• отделение хирургии головы и шеи
  • подразделение отоларингологических заболеваний
  • единственное в Северной Эстонии подразделение челюстно-лицевой хирургии
  • единственное в Эстонии подразделение онкологической хирургии головы и шеи
  • поликлиника хирургии головы и шеи
  • кабинеты для амбулаторного приёма по всем специальностям
  • кабинет амбулаторного приёма детей с расщеплением верхней губы и нёба
  • логопед для постоперационной реабилитации logopeed ларингоэктомированных больных и больных с опухолями головы и области шеи
  • кабинет аудиометрии

В Центре хирургии головы и шеи работает 62 сотрудника.
В отделении оборудована палата интенсивной терапии на четырёх больных, всего в отделении 30 койко-мест, 7 из которых предназначены для пациентов челюстно-лицевой хирургии, 10 – для пациентов хирургии головы и шеи, а 13 – для больных отоларингологического профиля.
Наш сестринский персонал прошёл обучение исходя из специфики заболеваний головы и области шеи, а также из потребностей наших пациентов. У нас работают опытные медицинские сёстры онкологического профиля, способные самостоятельно или под руководством врача работать с пациентами, имеющими проблемы с трахеостомой или голосовым протезом.
В поликлинике оборудован также кабинет амбулаторной хирургии, где можно выполнять  как процедуры, эндоскопические обследования, исследования чувства равновесия,  так и проводить мини-операции.

Хирурги подразделения онкологической хирургии головы и шеи специализируются на хирургическом лечении онкологических опухолей головы и области шеи. Терапевтические решения принимаются на мультидисцплинарных консилиумах по опухолям головы и области шеи, которые проходят по вторникам и четвергам. В ходе тех же консилиумов проводится оценка результатов лечения. Региональная больница является единственной в Эстонии, где проводится радикальное хирургическое лечение опухолей полости рта, глотки, гортани и околоносовых пазух, установка голосового протеза ларингоэктомированным пациентам и лечение связанных с этим осложнений. Для лучшего осваивания голосового протеза мы осуществляем плодотворное сотрудничество с логопедом Вероникой Раудсалу.
Только мы предлагаем ортогнатную хирургию в Северной Эстонии, а также хирургическое лечение опухолей слюнных желёз и расщепления нёба.
Примерно для 2/3 населения Северной Эстонии и островов мы организуем круглосуточное профессиональное дежурство, оказывая экстренную и неизбежную помощь в области оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Значительную часть пациентов челюстно-лицевой хирургии составляют больные с травмами, в 90% случаях мы имеем дело с преднамеренным насилием.
Процесс дежурства в оториноларингологии охватывает всю более сложную экстренную патологию, отвечающую данной области – тяжёлое кровотечение, проблемы с дыханием и воспаления.
С 2007 года мы применяем волоконно-оптический назо-фаринго-ларингоскоп для обследования детей с расщеплением верхней губы и нёба. Это аппарат, позволяющий выяснить причины проблем с речью и разных заболеваний гортани, а также обнаружить скрытые расщепления. Для диагностики опухолей мы применяем самые современные методы волоконно-оптического назо-фаринго-ларингоскопического диагностирования с цифровым запоминанием результатов, в том числе метод криоабляции.
Центр является учебной базой и базой для прохождения практики для резидентов медицинского факультета Тартуского университета по специальности отолагингология, а также хирургия рта и челюстно-лицевая хирургия. Помимо этого мы являемся учебным центром для отоларинологов, челюстно-лицевых хирургов, семейных врачей, резидентов нейрохирургии, ортопедии, пластической и реконструктивной хирургии и пр.

История

Центр хирургии головы и шеи был создан в Региональной больнице 7 октября 2002 года с целью объединить потенциал работающих в Хийуском и Мустамяэском корпусах специалистов, занимающихся хирургией головы и шеи. Центр был создан на базе расположенного в Хийуском корпусе отделения хирургии головы и шеи, а также расположенных в Мустамяэском корпусе отделений отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии.
С 1 января 2011 года отделение хирургии головы и шеи было переведено из Хийуского корпуса в Мустамяэ, и в результате слияния образовался один центр отоларингологии и челюстно-лицевой хирургией.

Inga Tang

Cекретарь