Отделение интегративной терапии первичных психозов (IX отделение)

В IX  отделении психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы лечат, в основном,  больных, у которых психотические расстройства проявились впервые. IX отделение было открыто в 1998 году. В отделении 26 койко-мест. У нас работает 5 психиатра, 8 психологов, оккупациональный терапевт, художественный терапевт, 20 медицинских сестёр и патронажных работников.

Что такое психоз?

Психоз – это психическое расстройство, при котором нарушены как восприятие окружающей реальности, так и сфера эмоциональной жизни. В нашем отделении при лечении пациентов, страдающих психозом, применяются антипсихотические препараты нового поколения, причём для каждого пациента они подбираются индивидуально. При необходимости в схему лечения включаются иные необходимые пациенту препараты, которые помогут лучше лечить возникшую болезнь. Мы проводим обследование как физического, так и психического  состояния каждого пациента. Важное место в процессе терапии в нашем отделении занимают терапевтические собрания, в которых  принимают участие терапевтическая команда, пациент и члены его семьи. На этих собраниях обсуждаются связанные с лечением проблемы, трудности общения между пациентом и членами семьи, а также рассматривается то, как члены семьи могли бы лучше всего помочь своим близким.Несомненно, заболевание члена семьи является большим стрессом, и поэтому на подобных встречах рассматриваются также различные трудности, с которыми сталкиваются члены семьи, методы, которые помогут снять напряжение, возникшее из-за болезни близкого человека. Помимо этого психиатры и психологи нашего отделения встречаются с пациентами отдельно, чтобы обсудить их психологические проблемы.

Групповая психотерапия

С целью облегчения повседневной жизни пациента мы в отделении применяем поддерживающую групповую психотерапию. Два раза в неделю проходят сеансы групповой психотерапии, на которых обсуждаются основные проблемы пациентов, возникшие в их повседневной жизни. Нередко психотические расстройства приводят к временному снижению внимания, памяти, способности концентрироваться и прочих когнитивных функций. Ради облегчения этого состояния и более быстрого восстановления когнитивных способностей пациентов в нашем отделении используется специальная компьютерная программа CogPack, которая включает задания, тренирующие внимание, память, реакцию и прочие когнитивные функции.
Помимо этого проводятся метакогнитивные групповые сеансы, на которых обсуждаются разные жизненные ситуации и то, как с ними лучше всего справиться. Для работы с проблемами пациентов в нашем отделении применяются средства художественной терапии, когда для выражения своих мыслей и чувств, а также для поиска решения проблем используются творческие и художественные средства. Оккупациональная терапия занимается сохранением и развитием способности пациента к действиям, что помогает людям активнее участвовать в повседневных делах.

Организация лечебного процесса в отделении

Как правило, продолжительность лечения в нашем отделении составляет 21 день. В зависимости от улучшения состояния пациента этот срок может быт короче или длиннее. После стационарного лечения пациенты нашего отделения продолжают в нашем отделении амбулаторное лечение, которое длится максимально два года. В течение этого периода одни или с членами семьи приходят на приём к терапевтической команде для отслеживания изменений в состоянии больного и обсуждения проблем, возникших у членов семьи или пациента. После завершения стационарного лечения пациента при необходимости можно направить в ближайший к месту жительства центр душевного здоровья для прохождения  реабилитационной программы.

Учебная и научная деятельность

Наше отделение стало учебной базой для резидентов Тартуского университета, а также базой для прохождения практики студентам психологических специальностей Тартуского и Таллиннского университетов. Как работники отделения, так и студенты обоих университетов провели здесь множество научных исследований. Отделение стало одним из важных центров при организации разностороннего лечения первичных психозов. Сотрудники нашего отделения выступали с докладами как перед эстонскими коллегами, так и на международных научных конференциях.

В терапевтическом процессе отделения интегративной терапии первичных психозов на важном месте стоят совместные совещания, в которых принимают участие терапевтическая команда, пациент и члены его семьи

Эрика Салувеэр
заведующая отделением