Отделение дневного лечения для пациентов с двойным диагнозом (VI отделение)

VI отделение психиатрической клиники (отделение дневного лечения пациентов с двойным диагнозом) предлагает интегративное лечение и возможности реабилитации в условиях дневного стационара пациентам, страдающим, помимо психических расстройств, наркотической зависимостью (двойной диагноз, англ: dual diagnosis, co-occuring disorder).

В отделении работает 2 психиатра, врач общей практики-заведующий, 3 психолога, 1 арт-терапевт и 2 медсестры; социальный работник и помощник. Кроме этого, в отделении работают инструктор по труду, руководитель сестринской деятельности, охранник и хозяйка.

Мы работаем как дневной стационар

Отделение работает в режиме дневного стационара; в нашем центре могут одновременно пребывать до 18 пациентов. Поскольку возможностей для проживания мы пациентам не предоставляем, а процесс лечения предполагает нахождение пациента на месте на протяжении всего рабочего дня, то нашими пациентами являются преимущественно больные из Таллинна. Продолжительность пребывания на лечении и количество посещений для лечения не ограничены.

Отделение продолжает деятельность дневного центра для лиц с двойным диагнозом, начатую в 2005 году в сотрудничестве с Министерством социальных дел, Институтом развития здоровья и Таллиннской городской управой. Употребление наркотиков пациентами с расстройствами психики – частое явление, и может привести к обострению и усугублению психического заболевания. С начала 1990-х годов врачи всего мира стараются по возможности организовать лечение пациентов с двойным диагнозом таким образом, чтобы они не должны были для получения медицинской помощи обращаться отдельно к психиатру и отдельно к наркологу.

Главной отправной точкой является учет гетерогенности потребности в лечении, а также индивидуальных особенностей каждого пациента. Путем своевременного и целесообразного вмешательства мы стараемся улучшать способность пациентов с психическими расстройствами справляться с жизнью, достигать их социальной реабилитации, предотвращать обострения заболевания, а также препятствовать употреблению наркотиков и распространению инфекционных заболеваний. Для этого мы в пределах возможностей внедряем основанные на доказательствах методики, в т.ч. индивидуальную и групповую терапию, а также  привлекаем к процессу лечения семью пациента.

Marika Viitmaa

Cекретарь