Тестирование на заболевания, передающиеся половым путем, и лечение

Тестирование – лучший способ обрести душевный покой и сохранить свое здоровье и здоровье других. Вам следует пройти обследование на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), если:

• у вас был незащищенный секс (включая порвавшийся или соскочивший презерватив) с новым или случайным партнером;
  • у вашего партнера диагностирована инфекция, передающаяся половым путем;
  • вы подозреваете, что заразились, или у вас есть признаки, позволяющие это предположить.

Пошаговый процесс: как проходит тестирование

Перед тестированием

Для получения достоверного результата анализа перед сдачей мочи на анализ вы должны воздержаться от мочеиспускания и не подмываться в течение минимум двух часов. Кроме того, анализ нельзя сдавать во время менструации. При сдаче анализов нужно учитывать так называемый «период окна» и сдавать их начиная с седьмого дня после возможного заражения.

В поликлинике кожно-венерологического центра Региональной больницы (регистратура 10) можно сдать анализы без направления. Бронировать время не нужно: просто подходите к регистратуре № 10.

На месте в поликлинике

Если у вас есть медицинская страховка, то тестирование проводится бесплатно. В противном случае вы можете оплатить услугу в соответствии с прейскурантом на платные услуги. Пациент без медицинской страховки должен оплатить плату за визит, к этой сумме добавится плата за анализы.

Сначала нужно будет заполнить анкету оценки риска ЗППП, составленную Эстонским обществом кожных и венерических болезней. Анализы на ЗППП проводятся по моче и/или по крови, и поэтому это быстрая и как правило безболезненная процедура. Анализы мочи проверяют на гонорею, хламидиоз, микоплазму и трихомониаз, а анализы по крови – на ВИЧ, сифилис и гепатит.

После тестирования

Результаты анализов можно посмотреть на портале пациента Digilugu в течение 2-х рабочих дней. Медсестра проверит результаты анализов и, если они окажутся положительными, свяжется с вами как можно скорее, чтобы записать вас на прием к врачу и обсудить варианты лечения.

Если у вас нет медицинской страховки и учетной записи на портале пациента Digilugu для проверки результатов анализов, то с вами свяжутся по телефону. При желании вы можете сами позвонить в поликлинику и узнать результаты анализов.

Regionaalhaigla_suguhaiguste_testimine_RUS.png

Контакты

Если у вас возникли вопросы по приему или проведению тестирования, позвоните в кожно-венерологическую поликлинику Региональной больницы по телефону 617 2970.

В регистратуре поликлиники не отвечают на медицинские вопросы. В случае положительного результата медсестра сама свяжется с вами. При необходимости вы можете позвонить и проконсультироваться со своим семейным врачом.

Профилактика

На сайте Союза сексуального здоровья можно найти информацию о профилактике ЗППП, средствах предохранения и по другим вопросам сексуального здоровья.