Центр общей и онкологической хирургии

Центр общей  и онкологической хирургии является одним из ведущих подразделений в Эстонии, занимающихся лечением общехирургических и онкологических заболеваний. Центр является уникальным в Эстонии, специализируясь на лечении различных опухолей и хирургических операциях.

Почему стоит выбрать центр общей и онкологической хирургии?

Мы единственный центр в Эстонии, где работают хирурги-онкологи узкой специализации, занимающиеся также хирургией доброкачественных заболеваний. У нас есть отделения для лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, нижних отделов пищеварительного тракта, заболеваний мягких тканей, кожи, бариатрических заболеваний. Помимо врачебной деятельности наши хирурги ежедневно занимаются обучением молодых коллег, чтобы сохранить преемственность знаний. Мы являемся базой для прохождения практики студентами медицинского факультета Тартуского университета и Таллиннской высшей школы здравоохранения. Совместно с Таллиннским техническим университетом мы занимаемся как научной деятельностью, так и поиском инновационных решений различных медицинских проблем. Наши хирурги принимают участие в интердисциплинарных медицинских консилиумах узкой специализации, обсуждая все сложные случаи. Пациенты могут быть уверены, что в их лечении участвует вся наша команда. Благодаря специализации мы можем предложить всем нашим пациентам персональный подход и выбрать для каждого индивидуальный метод лечения. У нас лечение проходят сложные больные с экстренной хирургической патологией и травмами со всей Северной Эстонии. В сотрудничестве с центрами интенсивной терапии, ортопедии, нейрохирургии и кардиотракальной хирургии мы лечим больше всех в Эстонии больных с политравмой.

Кто мы

Центр общей и онкологической хирургии разделён на четыре самостоятельных центра, которые находятся в постоянном контакте друг с другом.

Отделение хирургии верхних отделов пищеварительного тракта

Отделение занимается, прежде всего, опухолевыми и иными заболеваниями этой области. Наша команда имеет большой опыт лечения злокачественных и доброкачественных опухолей пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и желчных путей. Помимо хирургии мы предлагаем эндоскопическую, или внутриполостную диагностику заболевания и при необходимости незамедлительное лечение.

Отделение онкологической и общей хирургии нижних отделов пищеварительного тракта

Отделение является ведущим в Эстонии, специализирующимся исключительно на опухолях толстой кишки (ободочной и прямой кишки). В нашу команду входят хирурги, которые раньше много лет проработали в Эстонском онкологическом центре и Мустамяэской больнице, успешно объединяя опыт, необходимый для планового и экстренного хирургического лечения опухолей толстой кишки. Хирурги отделения также имеют десятилетний, самый продолжительный в Эстонии опыт проведения лапароскопических операций, гарантирующих пациентам быстрое излечение со значительно меньшей травмой. В хирургическом лечении опухолей прямой кишки успешно применяется новый метод TEM, который позволяет выполнять щадящие операции прямой кишки. Пару лет назад для лечения метастатических опухолей толстой кишки стали применяться циторедуктивные операции и интреперитонеальная химиотерапия. Все терапевтические решения предварительно обсуждаются с химиотерапевтами и лучевыми терапевтами на мультимодальных консилиумах, чтобы для каждого пациента найти лучшее решение, отвечающее современным инструкциями по организации лечения. Врачи отделения имеют многолетний опыт эндоскопической диагностики и терапии опухолей. На амбулаторных приёмах мы осуществляем потстоперационное онкологическое наблюдение. Мы считаем крайне важным своевременное обнаружение опухолей, что гарантирует лучший результат лечения.

Отделение опухолей кожи и мягких тканей и бариатрической хирургии

Отделение имеет самый большой опыт бариатрической хирургии в Эстонии, а благодаря хорошим результатам лечения мы широко известны также среди пациентов из Скандинавии. В год хирурги центра проводят боле 200 пациентов с морбидным ожирением, что делает центр крупнейшим во всём регионе. Помимо хирургов в бариатрическую команду входит прошедшая специальное обучение медицинская сестра, которая консультирует больных до и после операции. Хирурги отделения также специализируются на лечении больших грыж брюшной стенки и состояний, требующих пластики брюшной стенки. Вторая специализация отделения – опухолевые заболевания кожи и мягких тканей. В этой области мы также имеем самый большой опыт в Эстонии

Подразделение по лечению меланомы

Подразделение по лечению меланомы – это уникальное в Эстонии подразделение, осуществляющее исключительно диагностирование, лечение меланомы и наблюдение за ней. В год мы оказываем помощь более чем 4000 пациентам. В своей работе мы тесно сотрудничаем с Таллиннским техническим университетом, ища новые инновационные решения в области диагностики меланомы. Подразделением способно быстро и эффективно организовать диагностику и лечение меланомы. Мы наблюдаем всех пациентов, которые когда-либо у нас лечились. Также к нам ходят пациенты, которые ранее не были нашими пациентами. Мы единственные в Эстонии, кто предлагает для лечения меланомы химиоинфузию изолированной конечности. Нашу команду возглавляет д-р Марина Терас, старший врач-дерматолог.
Помимо врачей в лечении пациентов и послеоперационном уходе за ними активно участвуют наши медицинские сёстры и патронажные работники, которые своим добрым словом или взглядом могут зачастую успокоить и ободрить. В центре общей и онкологической хирургии проводятся исследования лекарственных препаратов. В данный момент мы участвуем в международном исследовании антибактериального лечения пациентов с тяжёлыми инфекциями брюшной полости. Научное направление центра – диагностирование меланомы на ранней стадии, различные аспекты хирургического вмешательства и избегание осложнений.

Heli Lillep

(+372) 617 1517