Margus_Viigimaa_-_toodeldud.jpg

Рецепт доктора Вийгимаа для здоровья сердца: 3+1 компонент

Если задуматься о рекомендациях, как сохранить здоровье сердца, то на ум сразу приходит доктор Вийгимаа. Это человек, который знает и видит, что за словами скрывается сила, способная привести к жизненно важным изменениям.

Tervisepooltund_65_immuunsusteem_1.png

Можно ли укрепить иммунную систему, и если да, то как?

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса важно понять, что влияет на естественную защиту человека от патогенов — нашу иммунную систему. Почему одни люди болеют коронавирусом по нескольку раз, а другие остаются здоровыми, причём даже при близком контакте с инфицированными? Гость сегодняшний программы «Полчаса здоровья» — специалист лаборатории Региональной больницы Хелен Паапстел, и разговор у нас пойдёт об иммунной системе. Как укрепить защитные силы организма? До какой степени это возможно? Насколько эффективны препараты, продающиеся в аптеках и магазинах? Какие народные средства помогают на самом деле?

rosenbaum.jpg

Современные неинвазивные исследования сердца

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти в Эстонии. Помимо профилактики сердечных заболеваний при возникновении жалоб важно обращаться к своему семейному врачу, который сможет оценить необходимость исследований.

dr_Julia_Reinmets.png

Время отдыха должно быть временем для отдыха

Глава отделения кардиологической интенсивной терапии Региональной больницы Юлия Рейнметс расскажет о возможностях лечения пациентов с инфарктом, однако речь пойдет также о том, как предотвратить инфаркт. В кардиологической интенсивной терапии большая часть пациентов поступает с острым инфарктом миокарда, здесь в прямом смысле идет борьба за жизнь пациентов.

Riina Vettus

Раковые больные должны проверять здоровье сердца

Лечение рака может повлиять на здоровье сердца как во время активного лечения, так и годы спустя окончания лечения, по необходимости онкокардиологи следят за сердечной деятельностью пациента как во время, так и после лечения.

LauraRoht1.jpg

Генетика – неотъемлемая часть лечения рака

Медицинская генетика стала неотъемлемой частью лечения онкологических заболеваний. Гостья последнего в этом году подкаста «Полчаса здоровья» – медицинский генетик Региональной больницы д-р Лаура Рохт, и поговорим мы с ней о генетических изменениях, которые приводят к образованию опухоли. Какова роль генетики в лечении рака? Каким людям рекомендуется генетическое исследование для установления вероятности онкологического заболевания? В каком случае имеет смыл задуматься об удалении груди в целях профилактики рака? Угрожает ли рак груди мужчинам? Насколько высок в Эстонии уровень генетических исследований по сравнению с мировыми лидерами?

Covid-intensiiv

Стационарное лечение невакцинированных пациентов с COVID требует огромных ресурсов

В гостях у передачи «Полчаса здоровья» – руководитель службы качества Региональной больницы Прийт Тохвер, с которым мы обсудим различные контраргументы, мифы и опасения, касающиеся вакцины. Почему вакцина появилась на рынке гораздо быстрее, чем обычно, и были ли какие-либо уступки в отношении ее качества? Зачем нужна третья бустерная доза? Зачем вакцинироваться, если вакцинированные тоже заражаются? Появились ли новые знания о вирусе по сравнению с первой волной? Почему лечение невакцинированных пациентов обходится дороже? Послушайте подробное обсуждение с доктором Тохвером в новом эпизоде подкаста.

13.11.2021

Pages