Отделение невротических и депрессивных расстройств (I отделение)

I  отделение психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы специализируется, преимущественно, на лечении состояний и заболеваний, связанных с различными видами депрессии и невротических расстройств. Поэтому I  отделение психиатрической клиники известно как отделение невротических и депрессивных расстройств.
Помимо лечения депрессии и невротических расстройств I отделение активно связано с лечением многих других психических заболеваний, например, адаптационные реакции, соматизационное расстройство, психические расстройства, связанные с органическими заболеваниями головного мозга, лечение некоторых психотических кризисов и раннее диагностирование деменции.
«В лечении многих психических заболеваний нами применяются специальные методики, при разработке которых мы опирались на многолетний опыт работы», - отметил заведующий отделением д-р Виктор Сергеев.
I  отделение психиатрической клиники имеет многолетний опыт лечения психических заболеваний. В нынешнем виде отделение было открыто 1 марта 1999 года после реконструкции здания. В отделении работает два психиатра, два психолога, 15 медицинских сестёр и патронажных работников, терапевт, практикующий терапию творческим выражением, и другие специалисты. Нередко в отделении проходят практику резиденты, учащиеся на психиатров и семейных врачей. В основном на лечении у нас находятся пациенты из Северной Эстонии, но больные поступают и из других регионов страны. В отделении есть 26 койко-мест.

Как осуществляется лечение невротических и депрессивных расстройств?

Как правило, лечение в нашем отделении является только одним этапом во всём процессе лечения пациента. Обычно пациент находится у нас от двух до трёх недель, и за этот короткий период врачи должны получить как можно более адекватную и реалистичную картину проблем психического здоровья пациента. В терапевтический процесс вовлечена целая рабочая группа: психиатр, психолог, сестра доверия,  терапевт, практикующий терапию творческим выражением. Активное участие в процессе лечения принимают сам пациент и его близкие.
Наша цель заключается в том, чтобы выяснить механизмы, причину и динамику болезненного состояния и провести необходимые обследования и анализы. На основании результатов мы создаём оптимальные терапевтические планы и решения, а также организуем продолжение лечебного процесса пациента после того, как он покинет больницу.
Важно разглядеть за симптомами человека, учитывая при этом физическую, психическую и социальную ситуацию, оценивая его способность к выполнению повседневных дел. Мы лечим не только симптомы и болезни, а человека в целом.

Организация работы I отделения

Работа в отделении во многом организована на основании т.н. скандинавской модели. У каждого пациента есть свой врач-психиатр и своя т.н. сестра доверия. Важную роль в организации работы нашего отделения играют различные группы, такие как аутогенный тренинг, группа психолога, группа художественной терапии и терапии творческим выражением,  гимнастика, прослушивание музыки. Поэтому терапевтический процесс протекает довольно активно.
Для достижения лучшего результата пациенту нужно работать над самим собой, в чём ему помогает врач. Сюда входит, например, проработка рекомендуемой специальной литературы, написание эссе о здоровье и проблемах, ведение дневника, изменение поведенческих привычек. Важно также применение эффективной современной медикаментозной терапии. Дальнейший процесс лечения продолжается в ходе приёмов в психиатрических поликлиниках, частных психиатров, семейных врачей или психотерапевтов.
Важно за короткое время поставить правильный диагноз, объективно оценить состояние пациента и его способность справляться с повседневными действиями и на фоне этого составить максимально эффективный план дальнейшего лечения.

Pille Leidre

Cекретарь