_P4A8583.jpg

5 лет противоопухолевого лечения ближе к дому - сотрудничество Региональной и Пярнуской больниц

02.10.2019

Доктор Хелис Поккер, старший онколог, директор по лечению Северо-Эстонской Региональной больницы

Врачи Региональной больницы регулярно ведут приём в Пярну, а амбулаторная химиотерапия продолжается уже много лет. Ежегодно в Пярну проводится примерно 750 курсов лечения. Дополнительно для пациентов на медикаментозном лечении проводятся приемы и осмотры с целью корректировки лечения. Это прекрасный пример ориентированного на пациента пути лечения рака за пределами Тарту и Таллинна, где расположены два онкологических центра Эстонии - Северо-Эстонская Региональная больница и Клиника Тартуского университета.

В Эстонии есть два мульти модальных онкологических центра - Северо-Эстонская Региональная больница и Клиника Тартуского университета - где современное онкологическое лечение доступно для всех видов лечения. Как региональные больницы, эти центры имеют все необходимые ноу-хау и их усовершенствование. А также необходимые технологии для медикаментозного, хирургического и лучевого лечения опухолей, а также для поддерживающей терапии и консультирования. На сегодняшний день, Региональная больница является единственным центром химиотерапии и паллиативной помощи, аккредитованным Европейским онкотерапевтическим союзом ESMO.

Длительное лечение может быть сетевым

Лечение онкологическими препаратами, называемое в народе химиотерапией, часто представляет собой период лечения в месяцы или даже годы.

Сегодняшнее лечение гораздо шире, чем концепция химиотерапии. Оно включает, например, гормонотерапию, биологическую терапию, таргетерную терапию, иммунотерапию и цитостатическую терапию.

Еще несколько лет назад онкологам Региональной больницы было ясно, что так называемую химиотерапию, больные раком должны получать ближе к дому. Приблизить ее можно, установив связь между онкологическим центром и другими больницами в Эстонии,’. чтобы обеспечить своевременный доступ ко всей онкологической помощи, используя знания и опыт врачей из онкоцентров при лечении в самых сложных случаях.

Пять лет лечения по месту жительства уже дают богатый опыт, которым мы любезно готовы поделиться с другими больницами и коллегами, которые только начинают предлагать лечение химиотерапией по месту жительства.

Больные раком мечтали о лечении по месту жительства уже долгие годы.

Комментирует доктор Вейко Вахула, клинический руководитель Пярнуской больницы:

„Пярнуская больница связана с Региональной больницей долгосрочным сотрудничеством в нескольких областях диагностики и лечения. Все эти совместные проекты берут свое начало, так сказать, снизу вверх, когда врачи на местах добровольно вступили в коллегиальное партнерство во имя лучшей помощи своим пациентам, что теперь отражено в соглашении о сотрудничестве между нашими больницами. Это стало возможно только потому,  что как ведущие специалисты Региональной больницы, так и коллегия больницы преодолели узкие интересы своего учреждения в нашей законкурированной системе медобслуживания, и начали трудиться в интересах пациента. Пярнуская больница видит свое будущее во все более тесной и эффективной совместной работе сети медицинских учреждений.

Сотрудничество Пярнуской больницы с онкологами Региональной больницы во многих смыслах особое. Для нас это стало созданием совершенно новой специальности на базе центральной больницы, которая представляет собой не просто регулярные визиты двух онкологов в Пярну, но и требует значительного улучшения инфраструктуры больницы, медицинских технологий, навыков работы аптеки и персонала.

Лично я ценю сотрудничество с Региональной больницей в области амбулаторной химиотерапии как один из самых дружественных и гуманных проектов в развитии нашей больницы за последние годы. Этого годами ждали больные раком в нашей области, и сегодня они искренне благодарны нам. Благодарна и больница Пярну, т.к. каждая новая специальность, новые коллеги и каждый новый пациент в больнице обогащают общий медицинский менталитет, инновативность и улучшают качество лечения в более широком смысле, прямо или косвенно.

Все это было бы невозможно, если бы этот совместный проект не был воплощен в жизнь доктором Поккер и доктором Роонеем - замечательными коллегами и врачами с большой буквы, чье личное присутствие в больнице обогащает нашу повседневную жизнь.

Надеемся, что наше сотрудничество с Региональной больницей будет продолжаться так же эффективно ,как и до сих пор, и мы благодарим всех онкологов, больничную аптеку, всех других специалистов и руководство больницы за поддержку этого сотрудничества. В области онкологии мы хотим сделать следующий шаг вместе Региональной больницей для развития паллиативной помощи в Пярнумаа.“

Статья вышла в Postimees Tervis.